Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Эдвард Сноуден

Французские СМИ сообщили о слежке Британии за израильскими дипломатами

Эдвард Сноуден

Фото: Marcos Brindicci / Reuters

Как следует из документов, предоставленных Эдвардом Сноуденом, британские спецслужбы вели слежку за израильскими лидерами и дипломатами на протяжении десятилетий. Об этом сообщает Le Monde.

Под колпаком британской разведки оказались диппредставительства Израиля в ряде стран, частные фирмы, занимающиеся производством вооружений, а также научные центры при университетах. Британцы перехватывали телефонные звонки и электронные письма одного из заместителей израильского МИД, включая его переписку с посольствами в Кении и Нигерии.

При этом британские спецслужбы продолжали работать в тесном контакте с израильскими коллегами, помогая им осуществлять операции против движения ХАМАС в Израиле, что не мешало руководству MI6 считать Израиль «реальной угрозой стабильности в регионе, в первую очередь из-за его позиции по иранскому ядерному досье».

Сноуден, работавший в организации-подрядчике ЦРУ и АНБ, в 2013 году передал журналистам ряд секретных документов о деятельности американских спецслужб. В частности, речь шла о ведении масштабной прослушки телефонных разговоров и отслеживании электронной переписки граждан Соединенных Штатов и лидеров зарубежных стран.

В США Сноудену предъявлено обвинение в шпионаже. В случае возвращения на родину ему грозит до 30 лет тюрьмы. В 2014 году российские власти предоставили ему трехлетний вид на жительство.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше