Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Григорий Пирумов

Медведев принял отставку обвиняемого в мошенничестве замглавы Минкульта

Григорий Пирумов

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Премьер-министр России Дмитрий Медведев освободил от должности заместителя министра культуры Григория Пирумова. Соответствующее распоряжение главы правительства опубликовано на официальном сайте правовой информации в четверг, 8 декабря.

30 ноября подозреваемый в мошенничестве замглавы Минкульта написал заявление об уходе с поста. Министр культуры России Владимир Мединский отметил, что Пирумов подал в отставку по собственному желанию.

Бывший замглавы ведомства и его предполагаемые сообщники обвиняются в нанесении ущерба бюджету на сумму порядка 100 миллионов рублей при заключении контрактов на реставрацию четырех объектов культурного наследия: Псковского драмтеатра, Новодевичьего монастыря, монастыря Иоанна Предтечи в Москве и Музея космонавтики в Калуге.

По версии следствия, в 2012 году Пирумов создал преступную группу, в которую вошли его подчиненные и предприниматели. Они заключали госконтракты с завышенной стоимостью реставрационных работ с целью хищения выделенных на это бюджетных средств.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше