Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Сергей Лавров

Лавров обсудил со Штайнмайером и Керри ситуацию в Алеппо

Сергей Лавров

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Предыстория:
Лавров заявил о поддержке инициативы США по Алеппо от 2 декабря

Министры иностранных дел Германии и России Франк-Вальтер Штайнмайер и Сергей Лавров обсудили в ходе встречи в Гамбурге ситуацию в Алеппо. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в немецкой делегации.

По его словам, в центре беседы с Лавровым обсуждались «актуальные вопросы, прежде всего ситуацию в Сирии и Алеппо, также основные вопросы безопасности, стабильности и мира в Европе». Он также отметил, что разговор был «долгим и серьезным».

Кроме того, добавил источник, Лавров и Штайнмайер «интенсивно обсудили» темы контроля над вооружениями, ситуацию на Украине и экономическое сотрудничество в пространстве ОБСЕ.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на представителя германского внешнеполитического ведомства, Штайнмайер во время встречи с Лавровым заявил о необходимости немедленного прекращения огня в Алеппо, открытии гуманитарного доступа и возобновлении политического диалога.

Также Лавров обсудил ситуацию в Алеппо с госсекретарем США Джоном Керри. «Они обсудили многосторонние усилия по достижению прекращения огня в Алеппо и доставку гуманитарной помощи десяткам тысяч гражданских лиц в Сирии, которые в ней очень нуждаются», — заявил представитель Госдепа Джон Кирби.

Перед встречей с Керри Лавров подчеркнул, что Россия поддерживает инициативу США по Алеппо от 2 декабря

Ранее, 6 декабря, глава российского МИД заявил, что Вашингтон отозвал предложения от 2 декабря по выводу боевиков из восточного Алеппо. «Судя по нашим первым впечатлениям, все возвращается на круги своя и выглядит как попытка купить время, чтобы боевики отдышались, перевели дух и пополнили свои запасы», — отметил он, добавив, что серьезного разговора с американцами по Сирии не получается.

В ходе предыдущей встречи с Керри, прошедшей в Риме, госсекретарь передал Лаврову новые предложения Вашингтона по урегулированию ситуации в Алеппо, которые, по словам главы МИД РФ, находятся в русле российских подходов по этой проблеме.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше