Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Денис Сугробов

Сотрудники ГУЭБиПК задержаны по делу бывшего главы подразделения Сугробова

Денис Сугробов

Фото: Александр Щербак / «Коммерсантъ»

Предыстория:
Сыщик ГУЭБиПК и его возможный сообщник задержаны по делу о провокации взятки

Двое сотрудников антикоррупционного управления МВД задержаны в рамках расследования уголовного дела в отношении бывшего главы этого подразделения Дениса Сугробова, обвиняемого в создании ОПГ. Об этом в четверг, 8 декабря, сообщил «Интерфакс» осведомленный источник.

«Оба задержанных допрашиваются в качестве подозреваемых. Им вменяется соучастие в одном из эпизодов провокации взятки, совершенном еще в бытность руководства управлением Денисом Сугробовым», — сказал собеседник агентства. Издание подчеркнуло, что не располагает официальным подтверждением этой информации.

Одновременно с этим телеканал РЕН ТВ со ссылкой на источник в МВД сообщил, что одним из задержанных является бывший сотрудник ГУЭБиПК Андрей Маслов.

По данным источника телеканала «360», расследование может быть связано с делом Дмитрия Захарченко.

Ранее 8 декабря источник в правоохранительных органах сообщил «Ленте.ру», что следственные мероприятия в служебных помещениях главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) ГУ МВД России проходили в рамках дела о провокации взятки. По его словам, задержанные — офицер антикоррупционного главка МВД и его предполагаемый сообщник, не состоящий на службе в полиции. Они доставлены для следственных мероприятий в отдел по расследованию особо важных дел столичного управления Следственного комитета России. Источник уточнил, что офицеру МВД также вменяется статья о превышении должностных полномочий.

В ходе обысков были изъяты документы и компьютеры должностных лиц подразделения.

По данным собеседника РЕН ТВ, визит силовиков не связан с делом полковника Дмитрия Захарченко, у которого были обнаружены девять миллиардов рублей.

В Мосгорсуде на закрытом процессе 8 декабря прокурор потребовал приговорить генерала Сугробова к 22 годам колонии. Он был арестован в 2014 году. Бывшего начальника ГУЭБиПК Сугробова и его подчиненных — всего по делу проходят 12 человек — обвиняют в организации преступного сообщества, превышении должностных полномочий и провокации взятки. По версии следствия, они фабриковали уголовные дела, провоцируя чиновников на получение взяток.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше