Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Александр Клюкин

В ЦИК предложили вместо паспортов «марать» пальцы голосовавшим на выборах

Александр Клюкин

Фото: Антон Новодережкин / ТАСС

Предыстория:
Москалькова предложила ставить в паспорта отметки о голосовании на выборах

Член Центризбиркома Александр Клюкин считает, что инициатива добавить в паспорт страницу, где будет фиксироваться участие гражданина в голосовании, имеет право на жизнь. Такую точку зрения он озвучил радиостанции «Говорит Москва» в среду, 7 декабря.

«Любая инициатива, которая позволит сделать выборы более легитимными и честными, должна приветствоваться и разбираться», — сказал представитель ЦИК.

Вместе с тем он отметил, что к технической стороне данного предложения может возникнуть много вопросов. «Можно же и по другому пути пойти и не марать — в кавычках — паспорт, а марать, что называется, большой палец правой или левой руки или указательный», — подчеркнул Клюкин, добавив, что идею надо дополнительно обсудить.

Кроме того, он сообщил, что 22 декабря состоится закрытое совещание, посвященное выборам, проблемам и неточностям в ходе голосования, а также инициативам по изменению законодательства в этой сфере.

С инициативой ставить отметку о голосовании в паспорте ранее в среду выступила уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова. По мнению омбудсмена, это позволит избежать нарушений в ходе избирательного процесса, в том числе «карусельного» голосования, когда граждане за вознаграждение выносят с участков незаполненные бюллетени.

Практика маркировать пальцы рук проголосовавшим гражданам распространена в Иране, Афганистане и некоторых африканских странах.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15