Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Саакашвили рассказал о своих амбициях в украинской политике

Бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили назвал своей целью смену всего украинского политического класса. Об этом в среду, 7 декабря, он сказал в интервью Deutche Welle.

По его словам, киевский политический класс существует уже 25 лет и за это время Украина по ВВП на душу населения стала самой бедной страной в Европе. «Это нужно было иметь высший пилотаж коррупции, бездарности, неэффективности, чтобы этого достичь. Эти люди — чемпионы по лузерству», — сказал Саакашвили.

2 декабря бывший губернатор Одесской области объявил о начале сбора средств на развитие создаваемой им на Украине партии «Рух новых сил». Он подчеркнул, что он и его сторонники намерены отстранить олигархов от принятия важных для народа решений. В конце ноября сторонники политика провели в Киеве митинг с призывом провести досрочные выборы в Верховную Раду. В мероприятии приняли участие около двух тысяч человек, в руках они держали флаги Украины и Евросоюза.

Саакашвили объявил о своей отставке с поста губернатора Одесской области 7 ноября. Спустя два дня президент страны Петр Порошенко не только утвердил отставку, но и уволил его с должности своего внештатного советника.

Главой Одесской области Саакашвили был назначен 30 мая 2015 года. До этого он получил украинское гражданство. С 2004 по 2013 год Саакашвили занимал пост президента Грузии. На родине против него возбуждено четыре уголовных дела. Одно из них — по обвинению в растрате госсредств.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше