Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Мобиус предсказал ослабление доллара из-за политики Трампа

Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Курс доллара в 2017 году может снизиться на фоне увеличения расходов администрации президента США Дональда Трампа на оборону и инфраструктуру. Об этом в среду, 7 декабря, в интервью Bloomberg заявил глава инвестфонда Templeton Emerging Market Group Марк Мобиус.

Ослабление американской валюты в сочетании с ускорением роста экономики США положительно скажется на развивающихся рынках. «Не удивляйтесь, если доллар ослабнет, а не укрепится. Если Трамп хочет сделать американскую промышленность конкурентоспособной, ему нужен слабый доллар», — сказал Мобиус.

В свою очередь, президент Goldman Sachs Гари Кон предупредил, что укрепление доллара создает угрозу для производителей США, так как импортированные продукты становятся более конкурентоспособными.

5 декабря Bloomberg опубликовал результаты опроса, проведенного аналитическим центром Oxford Economics, согласно которым Дональд Трамп является «самым большим риском для мировой экономики». Более половины респондентов отметили, что за последние три месяца значительно выросла вероятность резкого экономического спада в США.

В конце ноября ВЦИОМ обнародовал результаты опроса, согласно которым россияне ожидают, что через год курс доллара составит 66 рублей. В краткосрочной перспективе население прогнозирует снижение курса рубля к доллару, однако в долгосрочной ожидают укрепления национальной валюты.

24 ноября аналитики, опрошенные «Лентой.ру», допустили, что стоимость американской валюты может подняться до 120 рублей при обвале нефтяных котировок до 25 долларов за баррель.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше