Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россия и Китай заблокировали в Совбезе ООН резолюцию по Алеппо

Фото: Li Muzi / Xinhua / Globallookpress.com

Россия и Китай наложили вето в Совете Безопасности (СБ) ООН на проект резолюции, предусматривающей перемирие в сирийском городе Алеппо. Трансляцию заседания Совбеза вел телеканал RT.

Против документа также высказалась Венесуэла, «за» проголосовали 11 членов СБ, в том числе США, Великобритания и Франция. Ангола воздержалась.

Проект резолюции предусматривал, что участники боевых действий должны «немедленно и полностью прекратить все нападения, которые могут привести к гибели или ранениям людей либо нанести ущерб гражданским объектам», а отряды террористических группировок, внесенных в списки СБ ООН, обязаны покинуть восточную часть Алеппо. Также в документе предлагалось ввести регулярные 48-часовые паузы в военных действиях.

Перед голосованием постпред РФ при ООН Виталий Чуркин пообещал заблокировать проект резолюции, предложенный Новой Зеландией, Испанией и Египтом.

Ранее, как передает РИА Новости, он предложил отложить рассмотрение документа до встречи российских и американских экспертов. Дипломат отметил, что на встрече главы МИД РФ Сергея Лаврова с госсекретарем США Джоном Керри в Риме была достигнута договоренность о разработке плана по Восточному Алеппо, ключевым элементом которого является то, что «боевики должны покинуть город». «Мы считаем, что чтобы это была серьезная резолюция Совета Безопасности, нам нужно дождаться результатов этой экспертной встречи, а затем уже принимать резолюцию», — сказал постпред.

В свою очередь, официальный представитель Госдепартамента Марк Тонер не подтвердил возможную встречу экспертов. «Были некоторые дискуссии после встречи в Риме, что будут технические переговоры на этой неделе, но на данном этапе мы ничего не можем подтвердить», — заявил он.

3 декабря Сергей Лавров сообщил, что во время встречи в Риме госсекретарь США Джон Керри передал ему новые предложения Вашингтона по урегулированию ситуации в Алеппо, которые, по словам главы МИД РФ, находятся в русле российских подходов по этой проблеме.

Продолжение:
Постпред КНР призвал Великобританию перестать отравлять атмосферу в Совбезе ООН
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше