Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Культурный форум в Санкт-Петербурге собрал представителей 91 страны

В Санкт-Петербурге завершился V Международный культурный форум. Как сообщили «Ленте.ру» организаторы, он привлек 20 тысяч участников из 91 страны — от Исландии до ЮАР.

В течение трех дней, с 1 по 3 декабря, на форуме прошло 338 мероприятий. В работе форума приняли участие 750 иностранных гостей, 35 иностранных делегаций и 12 иностранных министров культуры.

Одной из главных тем стало подведение итогов Года российского кино, старт которому был дан на прошлом форуме. Фонд кино поддержал 46 игровых и 10 анимационных картин. Сборы кинотеатров от отечественных фильмов стали рекордными со времен СССР. Финансирование со стороны государства достигло семь миллиардов рублей. Новые фильмы посмотрели около 35 миллионов человек — это четверть населения России.

На форуме прошли бурные дискуссии, посвященные квотам на кино, проблемам проката и открытия новых залов. Был представлен «Чапаев» — мультимедийная платформа, где планируется собрать всю информацию, начиная с возникновения русского кино.

О переменах и многообещающих проектах рассказал на форуме директор «Союзмультфильма» Глеб Давыдов.

Сквозной темой форума в этом году стало 125-летие Сергея Прокофьева. Юбилею композитора был посвящен международный симпозиум «Прокофьев. XXI век», который прошел под знаком встречного движения академической и популярной музыки. Если секция Classic собрала на форуме ведущих мировых музыковедов, то Non-classic — электронных и джазовых музыкантов, каждому из которых был задан один вопрос: «Оказало ли творчество Прокофьева влияние на то, чем живет современная музыка?». Ключевым гостем симпозиума стал Габриэль Прокофьев — британский диджей и композитор, внук Сергея Прокофьева. Воркшоп в творческом пространстве «Пальма» с виолончелистом Борисом Андриановым, диджей-сет в клубе «Танцплощадка», который посетил министр культуры России Владимир Мединский, — эти выступления Габриэля Прокофьева стали знаковыми событиями.

Особое место в программе форума заняла проблема интеграции постсоветского пространства. К 25-летию Содружества Независимых Государств были приурочены встреча профессионалов танцевального искусства на территории бывшего СССР, гала-концерт ведущих профессиональных и любительских творческих коллективов стран СНГ и другие события.

В этом году в рамках форума впервые прошел Фестиваль фестивалей, призванный еще больше расширить и углубить международные связи и сотрудничество.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше