Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Алексей Навальный

Суд отказался прекращать дело против Навального по «Кировлесу»

Алексей Навальный

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Ленинский районный суд Кирова отказался прекращать уголовное дело в отношении оппозиционера Алексея Навального о хищении средств госпредприятия «Кировлес». Об этом сообщает РИА Новости.

«Суд считает невозможным решение по ходатайству до оглашения обвинительного заключения», — сказал судья.

Ранее 5 декабря началось повторное рассмотрение дела «Кировлеса». С просьбой о прекращении дела выступила защита оппозиционера. «В рамках решения Европейского суда, который признал ранее вынесенный приговор незаконным, просим прекратить уголовное дело», — заявила адвокат Навального Ольга Михайлова. По ее словам, Навальный и второй фигурант дела Петр Офицеров были приговорены за то, что выполняли действия, «не отличимые от обычной предпринимательской деятельности».

В ноябре Минюст по решению Европейской суда по правам человека (ЕСПЧ) перечислил Навальному почти 3,5 миллиона рублей для компенсации издержек на судебный процесс по делу «Кировлеса». Ранее в том же месяце Верховный суд России отменил приговор в отношении Навального и направил дело на повторное рассмотрение в Ленинский райсуд Кирова. Основанием для этого стало постановление ЕСПЧ, обнаружившего нарушение прав Навального и второго фигуранта дела Петра Офицерова на справедливое судебное разбирательство.

В июле 2014 года Навальный и Офицеров были приговорены по делу «Кировлеса» к пяти и четырем годам лишения свободы соответственно. Реальное отбытие наказания было заменено условным.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15