Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ученый нашел в «Фантастических тварях» плагиат из советского мультфильма

Кадр: фильм «Фантастические твари и где они обитают»

Сюжет ленты «Фантастические твари и где они обитают» на 90 процентов копирует содержание советского мультфильма 1981 года «Тайна третьей планеты». Об этом «Российской газете» в понедельник, 5 декабря, заявил начальник инновационно-технологического центра Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) Евгений Гарин.

«Совпадает количество основных персонажей и их взаимосвязи, совпадает основная идея — поиск фантастических животных. Фактически изменен только антураж. В мультике это космос, а в кино — тайный мир волшебников Америки 30-х годов», — отметил Гарин.

Ученый основывается на данных разработанной в ТУСУР программы антиплагиата. Гарин также считает, что герои «Фантастических тварей» схожи с персонажами «Тайны третьей планеты». Так, Ньют Скамандер — это профессор Селезнев, Ковальский — капитан Зеленый, а Порпентина — Алиса.

В феврале сотрудник ТУСУР заявил, что содержание первого фильма фантастической саги «Звездных войн» на 96 процентов копирует киносказку Александра Роу «Кащей Бессмертный», снятую в 1944 году.

«Фантастические твари и где они обитают» — спин-офф серии фильмов о Гарри Поттере. Сюжет фильма разворачивается за 70 лет до событий поттерианы. Главный герой Ньют Скамандер, отчисленный из школы волшебства, вынужден покинуть Британию и отправиться в Северную Америку. Там он ищет и исследует необычных существ.

«Тайна третьей планеты» — советский научно-фантастический мультфильм Романа Качанова, экранизация повести Кира Булычева «Путешествие Алисы». В нем рассказывается об экспедиции ученых, которые отправляются в космическое путешествие на поиски новых видов животных для Московского зоопарка.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше