Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Дмитрий Демушкин

Демушкину предъявят обвинение за еще одну картинку экстремистского содержания

Дмитрий Демушкин

Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Прокуратура вернула уголовное дело в отношении лидера запрещенного в России националистического движения «Русские» Дмитрия Демушкина следователю. Об этом в понедельник, 5 декабря, сообщил адвокат националиста Олег Колесников, передает РИА Новости.

«Мы закончили ознакомление с материалами дела, обвинительное заключение направили в прокуратуру, но там отказались утверждать его и вернули дело следователю для предъявления еще одного эпизода», — заявил защитник. По его словам, новое обвинение будет официально предъявлено в понедельник — оно касается размещенной в соцсети «ВКонтакте» картинки.

Ранее в октябре Пресненский суд изменил в Демушкину меру пресечения с подписки о невыезде на домашний арест, так как националист без разрешения следователя находился в Астрахани с 21 по 25 июля. Кроме того, он подал заявку на проведение «Русского марша» в Москве 4 ноября. Как отметил представитель следствия, участие националиста в организации мероприятия может спровоцировать иные преступления.

В марте Демушкину были предъявлены новые обвинения в экстремизме. Поводом для этого стало размещение постов в сети. В декабре 2015 года его также задерживали по подозрению в разжигании ненависти. Он был допрошен, в его квартире провели обыск.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше