Россия
13:18, 2 декабря 2016

В Подмосковье отказались строить «Россию»

Победитель конкурса проектов Общенационального Парка в Домодедово
Изображение: Cushman & Wakefield

Власти Подмосковья отказались от реализации проекта по строительству тематического парка «Россия» в Домодедово. Об этом в пятницу, 2 декабря, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Минкультуры Московской области.

Узнайте больше в полной версии ➞

Отмечается, что ГБУ «Дирекция парка "Россия"» было упразднено распоряжением правительства региона от 28 сентября, однако известно об этом стало только сейчас. «В настоящее время проходят ликвидационные мероприятия. В конце декабря будет подписан ликвидационный баланс», — говорится в комментарии ведомства.

Причин, по которым было принято такое решение, в Минкультуры Московской области не назвали. Между тем СМИ сообщают, что подмосковные власти отказались от создания парка «Россия» в связи с отсутствием инвесторов. Стоимость проекта оценивалась в 8 миллиардов долларов.

С идеей строительства тематического парка, который представил бы Россию в миниатюре, в августе 2012 года выступил президент Русского географического общества Сергей Шойгу, занимавший тогда также должность губернатора Московской области. Инициативу поддержал глава государства Владимир Путин.

В конкурсе на создание концепции будущего парка победила компания Cushman & Wakefield. Планировалось, что объект площадью в тысячу гектаров введут в эксплуатацию в 2020-2021 году.

< Назад в рубрику