Экономика
16:26, 2 декабря 2016

Набиуллина рассказала о минусах фиксированного курса рубля

Эльвира Набиуллина
Фото: Константин Чалабов / РИА Новости

Фиксированный валютный курс ударил бы по населению из-за ускорения инфляции. Об этом заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина, сообщает Rambler News Service.

Узнайте больше в полной версии ➞

Она добавила, что благодаря плавающему курсу компании реального сектора сохранили финансовую устойчивость. «Они даже получили прибыль. Финансовый результат был положительным во многом потому, что произошла переоценка курса и снизились относительные затраты этих компаний», — сказала глава ЦБ.

По словам Набиуллиной, для Центробанка основное — чтобы изменения курса не отражались на инфляции, «как во многих странах это происходит».

В текущем году представители Банка России неоднократно заявляли, что регулятор не вмешивается в работу валютных рынков и не проводит интервенций в случае заметного изменения курса рубля.

Переход на полностью плавающий курс ЦБ осуществил в конце 2014 года, когда был отменен валютный коридор, в рамках которого проводились обязательные интервенции. Это произошло на фоне острого кризиса, связанного с падением цен на нефть. В декабре 2014 года курс доллара подскочил до 80 рублей, а евро — до 100 рублей.

< Назад в рубрику