Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Магомед Даудов

Чеченские власти рассказали о настоящем веселье без алкоголя

Магомед Даудов

Фото: Саид Царнаев / РИА Новости

Власти Чечни уверены, что в республике можно весело проводить время и без алкоголя. Об этом заявил спикер парламента Чечни Магомед Даудов, сообщает РИА Новости.

«Нисколько не сомневаюсь, что гостям и без того у нас действительно и по-настоящему так весело, что желания вызывать еще искусственную "радость" у них просто не возникает», — отметил Даудов.

По его мнению, отказ ряда предпринимателей республики от реализации алкогольной продукции никак не скажется на бюджете республики. При этом Даудов исключил возможность нелегального ввоза спиртных напитков в Чечню. Он связывает это с тем, что зачастую нелегальный оборот алкоголя связан с полным запретом продажи. В случае Чечни действуют только ограничения на реализацию спиртных напитков.

Даудов также напомнил, что закон, ограничивающий время продажи алкоголя в республике был принят в 2009 году. Он уточнил, что данная мера позволила снизить количество ДТП на дорогах.

По словам директора Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадима Дробиза, закрытие магазинов, в которых можно купить алкоголь, приведет к росту наркомании. Об этом он рассказал в интервью Национальной службе новостей (НСН). «Там же был отмечен резкий рост таблеточной наркомании после запрета продажи спиртного, — отметил он, — Безусловно, там есть проблема с наркотиками, и сокращение числа магазинов с легальным алкоголем ведет к росту употребления наркотиков».

Информация о том, что все магазины, продающие алкоголь в Чечне, отказались от выданных лицензий и прекратили свою деятельность, появилась в СМИ 30 ноября. Незадолго до этого предприниматели встречались с Магомедом Даудовым, который также является руководителем оперативного штаба по снижению аварийности на дорогах. Глава республики Рамзан Кадыров опроверг запрет на продажу спиртного, уточнив, что «есть только совет».

Согласно рейтингу, составленному Общественной палатой, Чечня занимает первое место среди регионов России по уровню трезвости населения.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше