Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На «Маске скорби» под Магаданом написали «Сталин жив»

Фото: Дмитрий Астахов / РИА Новости

В Магаданской области полицейские начали проверку по факту осквернения монумента «Маска скорби», посвященного жертвам политических репрессий. Об этом в четверг, 1 декабря, сообщил РИА Новости представитель УМВД России по региону.

По его словам, на монументе памяти жертв политических репрессий красной краской из баллончика написали: «Сталин жив». Также на памятнике нарисована звезда.

УМВД региона начало проверку по факту произошедшего.

Памятник безвинно пострадавшим и погибшим жертвам политических репрессий 1930-50-х годов «Маска скорби» был открыт 12 июня 1996 года на сопке Крутая под Магаданом. У подножия сопки прежде находилась «транзитка» — лагерь, из которого этапы заключенных отправляли на Колыму.

Над возведением монумента работали скульптор Эрнст Неизвестный и магаданский архитектор Камиль Казаев.

Инцидент произошел на фоне развернувшейся в последние дни общественной дискуссии по поводу политических репрессий. Известность в сети приобрело историческое расследование выпускника Томского университета Дениса Карагодина, который установил причастных к делу его прадеда Степана Карагодина, расстрелянного по обвинению в измене Родине. По его мнению, нужно привлечь к уголовной ответственности всех ответственных за это лиц — от вождя Иосифа Сталина до конкретных исполнителей в Томске.

Одновременно на сайте правозащитной организации «Мемориал» появилась база данных «Кадровый состав органов государственной безопасности СССР. 1935-1939». Там содержится информация о 40 тысячах чекистов, источником которой стали приказы наркомата внутренних дел по личному составу. В Кремле публикацию базы назвали темой чувствительной.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше