Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Андрей Бокарев и Игорь Сечин

«Роснефть» и УГМК создадут СП для поставки стального листа на завод «Звезда»

Андрей Бокарев и Игорь Сечин

Фото: пресс-служба «Роснефти»

НК «Роснефть» и Уральская горно-металлургическая компания (УГМК) объявили о создании совместного предприятия «Восточная горно-металлургическая компания». Об этом в четверг, 1 декабря, сообщается на сайте «Роснефти».

СП станет якорным поставщиком крупноформатного стального листа для обеспечения долгосрочных потребностей судостроительного комплекса «Звезда». Также его задачей будет развитие горнодобывающих и металлургических производств на востоке России.

УГМК будет принадлежать 75 процентов в капитале СП, «Роснефти» — 25 процентов.

Предложение построить металлопроизводящий и металлообрабатывающий комплекс, продукция которого будет использоваться на заводе «Звезда», высказал глава «Роснефти» Игорь Сечин 1 сентября на совещании по судостроению, которое проводил президент России Владимир Путин на площадке судокомплекса.

«Мы предлагаем построить металлообрабатывающий и металлопроизводящий комплекс в непосредственной близости от верфи», — отметил Сечин. По его словам, уже отобран соответствующий участок земли на расстоянии порядка 100 километров от судостроительного предприятия, рядом с перевалочным комплексом.

На совещании Путин предложил обсудить вопрос поставок металлопроката на предприятие. Он напомнил, что объем металлообработки на «Звезде» составит около 330 тысяч тонн в год.

Судостроительный комплекс «Звезда» создается на базе Дальневосточного центра судостроения и судоремонта (ДЦСС) консорциумом «Роснефтегаза», «Роснефти» и Газпромбанка. Пилотную загрузку комплексу обеспечивает «Роснефть», заключившая с ДЦСС соглашение о размещении всех заказов на строительство новой морской техники и судов на его мощностях.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше