Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Революция 1917 года

Президент посоветовал отказаться от спекуляций на истории России

Революция 1917 года

Фото: РИА Новости

Президент России Владимир Путин указал на недопустимость спекуляции на трагических страницах истории страны и внесения раскола в современное общество. Об этом он заявил в ходе ежегодного послания Федеральному собранию в четверг, 1 декабря, передает корреспондент «Ленты.ру».

«Уроки истории нужны нам прежде всего для примирения, укрепления общественного, политического, гражданского согласия, которого нам сегодня удалось достичь», — сказал Путин.

Глава государства отметил, что нельзя «в собственных политических и иных интересах, спекулировать на трагедиях, которые коснулись практически каждой семьи в России, по какую бы сторону баррикад ни оказались наши предки». «Давайте будем помнить, что мы единый народ, мы один народ, и Россия у нас одна», — подчеркнул президент.

Достигнутое единство граждан не означает следования фальшивым догмам, добавил Путин. «Речь не идет, конечно, о каких-то догмах, показном, фальшивом единении, тем более о принуждении к определенному мировоззрению. Все это в нашей истории, как вы хорошо знаете, было, и мы не собираемся возвращаться назад в прошлое», — резюмировал он.

5 сентября вандалы разрисовали и повалили памятник советской партизанке Зое Космодемьянской в Киеве. Глава Шевченковского района украинской столицы Олег Гаряга отметил, что монумент будет отреставрирован, однако на прежнее место его уже не вернут, так как есть «агрессивно настроенные против него люди».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше