Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Алмазбек Атамбаев

Атамбаев счел розыгрыш Порошенко попыткой «уронить имидж» Украины

Алмазбек Атамбаев

Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев считает, что его украинского коллегу Петра Порошенко разыграли по телефону, чтобы испортить имидж Украины. Такое мнение он высказал на пресс-конференции в Бишкеке в четверг, 1 декабря, передает «АКИpress».

«Это был не дружеский розыгрыш, а политический», — сказал Атамбаев, комментируя инцидент с якобы его телефонным звонком Порошенко. Киргизский лидер добавил, что он не сторонник таких шуток. «В конце концов это некрасиво под любым предлогом уронить имидж какой-либо страны, тем более страны, у которой достаточно проблем», — отметил он.

18 ноября сообщалось, что правоохранительные органы Киргизии задержали гражданина республики, который, по мнению следствия, контактировал с российскими пранкерами, разыгравшими Порошенко. Также отмечалось, что в декабре в Гамбурге состоится двусторонняя встреча глав МИД Киргизии и Украины, во время которой определят степень вины чиновников с обеих сторон, невольно вовлеченных в инцидент.

Днем ранее пранкер Владимир Кузнецов (Вован) опубликовал 15-минутную запись разговора с украинским лидером. Пранкер представился Атамбаевым. Собеседники обсудили, в частности, отношение к СНГ и фабрику Roshen в Липецке.

Беседу от лица Атамбаева, как позже уточнил Кузнецов, вел его коллега — Лексус (Алексей Столяров). По его словам, на согласование разговора, который продлился порядка 40 минут, ушло около полутора суток.

Сообщение о переговорах Порошенко и Атамбаева было опубликовано пресс-службой президента Украины 2 ноября. В администрации президента Киргизии сведения о беседе лидеров двух стран опровергли. На следующий день новость о разговоре с сайта Порошенко исчезла.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15