Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Антон Силуанов

Силуанов прокомментировал возможность объединения Минфина и Минэкономразвития

Антон Силуанов

Фото: Глеб Щелкунов / «Коммерсантъ»

Министр финансов Антон Силуанов прокомментировал возможность объединения его ведомства с Минэкономразвития, новым главой которого был назначен Максим Орешкин. В эфире телеканала «Россия 24» он заявил, что рассчитывает на объединение планов и идей двух ведомств, передает ТАСС.

«Многие говорили о том, что, возможно, предстоит объединять министерство финансов, министерство экономического развития, поскольку во многом функционал совпадает. Сейчас самое главное, что произошло, — это объединение идеологий», — отметил Силуанов. По его словам, теперь ведомства будут быстрее «находить совместные решения, которые пойдут на пользу экономике и организации работы правительства», сообщает РИА Новости.

Силуанов также выразил уверенность в том, что у Минфина получится выстроить слаженную работу с Минэкономразвития. При этом он отметил, что «последние месяцы похвастаться такой работой не приходилось».

«У нас не будет разногласий по прогнозам социально-экономического развития, поскольку база подготовки этих прогнозов, условия и последствия реализации этих прогнозов — они очевидны будут новому министру экономического развития, здесь не будет никаких амбиций со стороны министерства одного и министерства другого», — добавил глава Минфина.

Ранее в среду глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин заявил, что Орешкин является членом команды главы Минфина Антона Силуанова, и это позволит сгладить противоречия между ведомствами.

30 ноября президент России Владимир Путин подписал указ о назначении нового руководителя Минэкономразвития. Главой МЭР и самым молодым министром российского правительства стал 34-летний Максим Орешкин. До этого с марта 2015 года он занимал пост заместителя министра финансов. Позднее премьер-министр Дмитрий Медведев встретился с новым главой ведомства.

Бывший глава МЭР Алексей Улюкаев был задержан в ночь на 15 ноября. По версии следствия, чиновник незаконно потребовал от представителя компании «Роснефть» взятку за законную выдачу положительного заключения в отношении сделки по приобретению госпакета акций «Башнефти». В тот же день Улюкаева отправили под домашний арест на два месяца, а президент уволил его с должности главы Минэкономразвития.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше