Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Белоруссия отправила России предложения по оплате нефти и газа

Фото: Егор Еремов / РИА Новости

Официальный Минск направил в Москву предложения по оплате газа и поставкам нефти. Об этом заявил министр энергетики Белоруссии Владимир Потупчик, передает РИА Новости. По его словам, две страны близки к решению спорных вопросов. Переговоры по нефти и газу должны пройти на текущей неделе.

Россия планировала поставлять в 2016-2024 годах в Белоруссию 24 миллиона тонн нефти ежегодно. Однако график на третий квартал 2016 года был снижен на 2,25 миллиона тонн. В Минэнерго это объяснили неполной оплатой газа и недопоставками нефтепродуктов со стороны Минска.

Минск добивался снижения цены на российский газ со 132 до 73 долларов за тысячу кубометров. Кроме того, белорусская сторона не признавала наличие долга по поставкам с начала 2016 года. Он составляет 281 миллион долларов.

17 октября глава Минэнерго Александр Новак заявил, что Россия и Белоруссия уладили газовый спор: «Все условия оговорены, ключевое из этих условий — что все задолженности будут погашены, и газ будет оплачиваться по цене в соответствии с соглашением, по формуле, которая действовала до этого времени».

Минск, тем не менее, до сих пор не перечислил Москве 281 миллион долларов. Эту сумму, которая образовалась в результате оплаты газа по цене ниже контрактной, белорусские власти должны были выплатить до 20 октября.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше