Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Голландский алкоголик нашел спасение в эвтаназии

Фото: John Moore / Getty Images

Страдавший алкоголизмом голландец Марк Лангейдик решил прекратить свои мучения, прибегнув к эвтаназии. Смертельная процедура была проведена 14 июля этого года. Подробности этой истории сообщает The Independent.

Родной брат Марка, Марсель, рассказал, что узнал о зависимости родственника восемь лет назад. «Сначала мы сделали то, что сделали бы большинство людей: мы постарались ему помочь. Мои родители предприняли все, что в человеческих силах, чтобы спасти Марка», — заявил он.

Однако лечение в специализированных клиниках не дало ожидаемого результата. «В конце концов, брат заявил, что хочеть умереть, воспользовавшись эвтаназией. Мы восприняли это как глупую шутку», — рассказал Марсель.

Но заявление о добровольном уходе из жизни было одобрено врачом из специализированной консультации.

В назначенный день на дом к Марку для исполнения процедуры пришел доктор, который объяснил ему ее суть, после чего сделал смертельную инъекцию.

Закон, разрешающий людям воспользоваться эвтаназией в случае, если они испытывают «невыносимые страдания» без перспективы улучшения, был принят в Нидерландах 16 лет назад. Только за прошлый год им воспользовались 5,5 тысяч человек. Среди решившихся на эвтаназию были люди, страдавшие анорексией, хронической депрессией, галлюцинацией, а также жертва посттравматического стрессового расстройства, возникшего после пережитого в детстве сексуального насилия.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше