Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Джон Бреннан

Глава ЦРУ посоветовал Трампу осторожнее относиться к обещаниям России

Джон Бреннан

Фото: Ron Sachs / Globallookpress.com

Директор ЦРУ Джон Бреннан посоветовал избранному президенту США Дональду Трампу с осторожностью относиться к обещаниям России. Об этом он в среду, 30 ноября, заявил в интервью BBC News.

Глава американской разведки, в частности, признал, что Москва играет ключевую роль в сирийском урегулировании. Однако он скептически оценил готовность России участвовать в какой-либо договоренности до достижения военных побед в Сирии.

«Я не уверен, что русские смягчат свою позицию, пока не достигнут максимально возможных тактических успехов на поле боя [в Алеппо]», — отметил Бреннан.

По его мнению, в ходе консультаций по Сирии Москва «лукавила» и стремилась сорвать переговорный процесс.

29 ноября заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков сообщил, что соглашения между Россией и США об урегулировании ситуации в Алеппо пока не согласованы, информация в американских СМИ о содержании договоренностей не соответствуют действительности. «Содержание этих договоренностей носит конфиденциальный характер, и общепризнанный метод выработки любых соглашений в дипломатии сводится к тому, что ничто не согласовано, пока не согласовано все, тем более в таком сложном вопросе, как решение урегулирования всей ситуации вокруг Алеппо», — пояснил Рябков.

Днем ранее The Washington Post написала, что действующая администрация США намерена договориться с Россией по Сирии в обмен на размежевание умеренной оппозиции и боевиков-исламистов, а госсекретарь Джон Керри «предпринимает невероятные дипломатические усилия».

Это, по информации издания, делается потому, что Трамп в будущем может пойти на такую договоренность с Москвой, при которой сирийская оппозиция будет брошена на произвол судьбы, а Вашингтон займет сторону президента Сирии Башара Асада.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше