Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Швейное производство в России выросло на 4,2 процента

Фото: Валерий Титиевский / «Коммерсантъ»

В России текстильное и швейное производство выросло на 4,2 процента по сравнению с 2015 годом. Об этом заявил на всероссийском форуме легкой промышленности заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов, сообщает «Рустекстиль».

По словам Виктора Евтухова, рост производства кожи и обуви составил 6,2 процента. Причина роста, отметил он, обусловлена несколькими факторами. В частности, из-за девальвации российская легкая промышленность получила дополнительные конкурентные преимущества, так как стоимость производства в России стала привлекательной не только для крупных российских брендов как, например, «Спортмастер», но и для мировых как «Икеа», «Декатлон», «Зара Хоум» и другие.

«Сегодня у России есть уникальная возможность сделать большой шаг именно в легкой промышленности, встроиться в мировую систему разделения труда и начать удовлетворять глобальный мировой спрос на высокотехнологичную продукцию, которая в основном производится из синтетического волокна», — сообщил Евтухов.

Он также отметил, что в 2016 году на поддержку легкой промышленности было выделено 2,2 миллиарда рублей. «Сейчас отрасль обеспечивает 0,9 процента ВВП, 2,4 процента объема промышленного производства, 3,6 процента общего объема обрабатывающих производств», — уточнил заместитель министра.

Ведомство планирует, что в России будет создана комплексная инфраструктура для реализации проектов по созданию новых и модернизации и техническому перевооружению действующих производств в легкой промышленности. «Параллельно мы ведем прямую работу с госкомпаниями, чтобы сориентировать их на продукцию внутреннего рынка», — подчеркнул замминистра.

Также Евтухов также сообщил, что в рамках выполнения поручения президента было организовано взаимодействие с сельхозпроизводителями в части решения вопросов с кожевенным сырьем. «Самое главное, что сегодня бизнес и государство слышат друг друга, договариваются и делают, по сути, одно общее дело — создают стабильно развивающуюся конкурентоспособную отрасль легкой промышленности», — резюмировал он.
Форум проходит в Москве с 2014 года. На мероприятии собираются около тысячи представителей ведущих предприятий отрасли легкой промышленности, органов государственной власти, финансовых институтов и банковских структур, розничных компаний, СМИ, аналитиков, экспертов российского и международного уровня.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше