Россия
15:06, 29 ноября 2016

Матвиенко призвала РАН ужесточить отбор академиков

Валентина Матвиенко
Фото: Globallookpress.com

Российская академия наук (РАН) должна изменить систему присвоения званий академика и членкоров, считает спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Такое мнение она высказала во вторник, 29 ноября, сообщает ТАСС.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Академии наук надо пересмотреть порядок присвоения этих званий, внести некоторые ограничения, чтобы членами академии становились действительно выдающиеся, крупные ученые и не просто по списку статей и монографий», — сказала парламентарий.

Она назвала неэтичным совмещение высокопоставленными чиновниками госслужбы и научной деятельности. Они хотят «не быть, а слыть академиками», подчеркнула Матвиенко.

28 ноября президент Владимир Путин освободил от занимаемых должностей четырех высокопоставленных чиновников из управделами главы государства, ФСБ, Минобороны и МВД за их избрание в РАН. Позднее глава российского правительства Дмитрий Медведев уволил по этой же причине замминистра образования и науки Алексея Лопатина.

Зампред комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов выразил надежду, что уволенные чиновники теперь совершат научный прорыв. Вместе с тем глава РАН Владимир Фортов отказался их трудоустраивать.

На прошлой неделе глава государства возмутился тем, что в число академиков и членов-корреспондентов включили чиновников, вопреки его указанию не совмещать госслужбу и научную деятельность.

< Назад в рубрику