Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Древняя Луна оказалась огромным водяным резервуаром

Фото: Kalousek Rostislav / Globalloookpress.com

Нидерландские геофизики показали, что в мантии древней Луны было много воды. Исследование опубликовано в Nature Geoscience.

Данные, полученные учеными, показывают, что ранее океан мантии на спутнике содержал от 270 до 1650 частей воды на миллион. К своим выводам геофизики пришли, проведя лабораторные эксперименты, имитирующие ранние условия на спутнике Земли.

Специалисты рассмотрели два сценария формирования внешней коры спутника, связанные с кристаллизацией остывающей лавы. В первом случае толщина твердой поверхности, сформированной плагиоклазом, составила 68 километров, во втором от 34 до 43 километров.

В отличие от первого сценария, вторая ситуация предполагала, что мантия древней Луны содержала много воды. Это соответствовало толщине корки, наблюдаемой на современном спутнике Земли миссией GRAIL (Gravity Recovery and Interior Laboratory).

Работа ученых основана на предположении, что в древности, примерно 70 миллионов лет после образования Солнечной системы, Луну покрывал океан мантии. Спустя 145 миллионов лет океан мантии кристаллизовался.

Ученые полагают, что на ранних этапах развития химический состав Луны и Земли был похожим, что говорит об общности их происхождения.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше