Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В бундестаге призвали ввести санкции против России из-за Сирии

Фото: Norbert Aepli / Wikipedia

Депутаты немецкого бундестага обратились к федеральному правительству и руководству Евросоюза с призывом ввести новые санкции против России — из-за ситуации в сирийском Алеппо. Также они предлагают установить «воздушный мост» в этот город. Об этом пишет журнал Spiegel.

Авторами инициативы выступили председатель комитета по международным делам Норберт Роттген из ХДС и представитель партии «Зеленые» Франциска Брантнер.

Они ссылаются на то, что, согласно поступающим докладам, взятие Алеппо правительственными силами Сирии, «по-видимому, неизбежно». Как утверждается, сирийская армия при поддержке российских ВКС продвигается все дальше и дальше в удерживаемые повстанцами районы города.

«Каждый день приходят сообщения о погибших и раненых среди гражданского населения, под обстрелом оказываются в том числе школы и больницы», — отмечается в публикации.

По мнению авторов идеи, санкции, хоть и действуют медленно, должны заставить российское руководство «просчитывать последствия» своих действий. Нынешнюю позицию ФРГ и Евросоюза они подвергают критике за «молчание» в этой ситуации.

Предложение ввести против России санкции из-за Сирии высказывалось уже в прошлом месяце. 21 октября лидеры ЕС осудили атаки сирийской власти и ее союзников, прежде всего России, на гражданское население в Алеппо, а также заявили, что рассмотрят «все возможные варианты» на случай «продолжения нынешних зверств».

Канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд и премьер Великобритании Тереза Мэй первоначально выступили за внесение в итоговый документ упоминания о «дальнейших ограничительных мерах в отношении лиц и организаций, поддерживающих [сирийский] режим». Однако из итогового коммюнике эта формулировка была исключена.

Сообщалось, что во время переговоров на саммите ЕС в Брюсселе премьеру Италии Маттео Ренци удалось убедить отказаться от предложений о новых ограничительных мерах, которые были внесены накануне встречи.

В настоящее время против России действуют различные санкции Евросоюза из-за ситуации на Украине и присоединения Крыма к РФ. Аналогичные санкции были введены рядом других западных государств. Россия в ответ ввела контрсанкции. Санкции и контрсанкции неоднократно продлевались.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше