Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Руководитель ФАС Игорь Артемьев

ФАС предложила втрое повысить штрафы для картелей

Руководитель ФАС Игорь Артемьев

Фото: Евгений Павленко / «Коммерсантъ»

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предложила втрое увеличить нижний порог штрафов за картели. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на одобренный правительственной комиссией проект поправок к Кодексу об административных правонарушениях.

По мнению антимонопольного ведомства, нижний порог штрафа за картели для должностных лиц нужно поднять с 20 до 40 тысяч рублей и установить для них минимальный срок дисквалификации — один год. Для компаний предлагается поднять порог штрафа с одного до трех процентов выручки от реализации товара.

При этом в службе предлагают уменьшить штрафы для компаний по вертикальным и другим соглашениям. Согласно поправкам, они могут составить от одного до пяти процентов выручки, за согласованные действия — один-три процента. За координацию экономической деятельности ведомство предлагает штрафовать на суммы от одного до пяти миллионов рублей вместо прежних оборотных штрафов.

Проект поправок будет обсуждаться на заседании правительства.

Издание напоминает, что в 2016 году ФАС отчиталась о проверках и законченных расследованиях дел по нескольким крупным картелям. Среди них — сговор при поставке лекарств на 700 аукционах для региональных больниц и поставке формы для силовых структур на 18 аукционах (на 3,5 миллиарда рублей).

По данным ведомства, количество «картельных» дел за два года выросло: 497 в 2015 году против 410 в 2014 году. В то же время число разбирательств по всем видам согласованных действий (по статье 14.32 КоАП) снижается. Так, в 2014 году служба возбудила 1451 дело, а в 2015 году — 1411 дел.

Согласно действующей редакции статьи 14.32 КоАП санкции за все соглашения, включая картели, одинаковы: для должностных лиц 20-50 тысяч рублей штрафа, до трех лет дисквалификации. Штраф для компаний составляет от одного до пяти процентов выручки, полученной от сделок с нарушениями.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше