Мир
20:53, 29 ноября 2016

Эрдоган раскрыл истинные цели вторжения в Сирию

Реджеп Тайип Эрдоган
Фото: Murat Cetinmuhurdar / AP
Продолжение: Жириновский счел заявление Эрдогана по Сирии «хитрым закидоном»

Армия Турции начала военную операцию в Сирии, чтобы положить конец правлению президента Арабской Республики Башара Асада. Об этом заявил турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган, сообщает Reuters.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Нам не нужны сирийские земли (...). Мы там для того, чтобы восстановить справедливость и положить конец господству жестокого тирана Асада, который поддерживает государственный террор», — сказал Эрдоган.

26 ноября этого года сообщалось, что президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с Эрдоганом, в ходе которого продолжен обмен мнениями по ситуации в Сирии, говорилось в официальном сообщении.

Месяцем ранее Эрдоган анонсировал продвижение турецкой армии в сторону Манбиджа и Ракки.

С 24 августа Вооруженные силы Турции при участии бойцов Сирийской свободной армии (ССА) проводят операцию «Щит Евфрата». Ее главная заявленная цель — освобождение приграничных территорий от экстремистов «Исламского государства» (запрещено в РФ) и бойцов курдского ополчения, а также создание в этих районах зон безопасности. В октябре турецкие военные сообщили, что им удалось очистить от экстремистов территорию в 1,24 тысячи квадратных километров.

< Назад в рубрику