Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Янукович извинился за гибель людей на Майдане

Фото: Emeric Fohlen / Zumapress / Globallookpress.com

Бывший президент Украины Виктор Янукович извинился перед семьями погибших в ходе акций протеста в центре Киева зимой 2014 года. Об этом он сказал в понедельник, 28 ноября, передает портал Страна.ua.

«Я особенно хочу обратиться к семьям пострадавших или тем, кто представляет их интересы сейчас в зале. Я хочу перед вами извиниться, чтобы вы поняли и знали, что я делал все для того, чтобы этой трагедии не произошло», — заявил Янукович.

Он добавил, что политическую ответственность за произошедшее на Майдане несут лидеры протестных акций. «Это выгодно лидерам Майдана, которые захватили власть. Это было не выгодно президенту, то есть мне, и моей команде. Мы делали все, чтобы этого [кровопролития] не допустить», — подчеркнул беглый президент.

Допрос Януковича 28 ноября длился около шести часов с одним коротким перерывом, уточняет ТАСС. Под конец он заявил, что не слагал с себя полномочий президента. «А дальше пусть решает сам украинский народ», — заключил он.

Ранее в этот же день в Киеве начался допрос Януковича, который проходит свидетелем по делу об обвинении пяти бывших сотрудников спецподразделения «Беркут» в убийствах активистов Майдана. Допрос проходит в режиме видеоконференции, беглый президент Украины находится в Ростовском областном суде в России.

Янукович был президентом Украины в 2010-2014 годах. Он покинул страну в феврале 2014-го после Евромайдана — насильственной смены власти, сопровождавшейся массовыми протестными акциями в Киеве и других городах, в ходе которых погибло 106 человек. В отношении Януковича на Украине возбуждено несколько уголовных дел. Бывший президент объявлен в розыск, а его имущество на территории страны арестовано.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше