Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Дональд Трамп

Трамп пригрозил разорвать соглашение о нормализации отношений с Кубой

Дональд Трамп

Фото: Mark Reinstein / Zumapress / Globallookpress.com

Избранный президент США Дональд Трамп пригрозил, что разорвет соглашение о нормализации отношений с Кубой, если правительство в Гаване не предложит лучшие условия. Об этом он написал в своем микроблоге.

«Если Куба не захочет заключить соглашение на условиях, более выгодных для кубинского народа, кубинцев, проживающих в Соединенных Штатах, и США в целом, я разорву эту сделку», — пообещал Трамп.

Накануне, 27 ноября, будущий глава президентской администрации Ринс Прибус заявил, что Трамп готов отказаться от курса на нормализацию отношений с Кубой, если нынешний руководитель государства Рауль Кастро не пойдет на уступки. Кубинский лидер должен открыть рынки, обеспечить свободу вероисповедания и гарантировать ненарушения прав человека. «Позиция Трампа по данному вопросу предельно ясна... Нам нужна более выгодная сделка», — подчеркнул Прибус.

26 ноября Дональд Трамп, комментируя новость о смерти Фиделя Кастро, назвал лидера кубинской революции жестоким диктатором. Республиканец отметил, что его администрация сделает все возможное, чтобы кубинский народ начал движение к процветанию и свободе.

В декабре 2014 года главы США и Кубы Барак Обама и Рауль Кастро объявили о начале постепенной нормализации отношений между странами. Были восстановлены дипломатические связи, возобновлены регулярные коммерческие полеты, ослаблен ряд антикубинских санкций. При этом наложенное американскими властями в 1960 году торговое эмбарго снято не было.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше