Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Дмитрий Песков

Песков пояснил отсутствие членкора РАН Лопатина в списке уволенных чиновников

Дмитрий Песков

Фото: Алексей Лопатин / РИА Новости

Решение о снятии с должности замминистра образования и науки России, член-корреспондента Российской академии наук (РАН) Алексея Лопатина находится в компетенции правительства. Об этом в понедельник, 28 ноября, сообщил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, передает корреспондент «Ленты.ру».

«Это прерогатива правительства. Я бы этим объяснил, поэтому наверняка какие-то кадровые решения еще последуют», — сказал пресс-секретарь президента. Таким образом он ответил на вопрос журналистов, почему Лопатина нет в списках высокопоставленных чиновников, уволенных в связи с их избранием в РАН.

Алексей Лопатин

Алексей Лопатин

Ранее в понедельник глава РАН Владимир Фортов заявил, что не готов трудоустроить госслужащих, лишившихся должностей за совмещение госслужбы и научной деятельности.

В тот же день президент России Владимир Путин уволил четырех высокопоставленных сотрудников из управделами главы государства, ФСБ, Минобороны и МВД.

23 ноября глава государства возмутился тем, что в число академиков и членов-корреспондентов РАН включили чиновников, вопреки его указанию не совмещать госслужбу и научную деятельность. Тогда глава государства пообещал предоставить им возможность заниматься наукой.

Продолжение:
Медведев уволил избранного в РАН замминистра образования Лопатина
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше