Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Morgan Stanley ухудшил прогноз по экономике России

Американский инвестиционный банк Morgan Stanley понизил прогноз роста ВВП России в 2017 году с 1,4 до 1,2 процента. Об этом в понедельник, 28 ноября, пишет агентство Bloomberg, передает ТАСС.

Ухудшение ожиданий произошло из-за жесткой бюджетной политики, которая окажет давление на потребительский спрос. При этом в банке предсказывают ускорение роста отечественной экономики позже, в 2018 году.

Прогноз Morgan Stanley основан на предположении, что средняя цена нефти Urals в 2017 году вырастет до 50 долларов за баррель по сравнению с 42 долларами в нынешнем году.

Эксперты выделяют несколько вариантов действий для российских властей: жесткая бюджетная политика или стимулирование экономики за счет дополнительных нефтяных доходов, проведение масштабных структурных реформ или сохранение статуса-кво. При отсутствии изменений рост экономики в 2017-2019 годах будет ограничен уровнем 1,1 процента в годовом выражении. В долгосрочной перспективе ВВП вырастет не более чем на 1,8 процента в год, полагают аналитики.

При этом от Банка России Morgan Stanley ожидает снижения ключевой ставки на 150 базисных пунктов в 2017 году, до 8,5 процента годовых. В 2018 году она опустится еще на 50 базисных пунктов, до восьми процентов годовых.

18 ноября председатель Счетной палаты Татьяна Голикова заявила, что запланированные в бюджете 2017-2019 годов темпы роста ВВП могут быть не достигнуты из-за низких доходов населения и недостатка оборотных средств предприятий.

В середине месяца председатель Банка России Эльвира Набиуллина сообщила, что не ждет существенной перестройки экономики и увеличения ее потенциала в ближайшие три года. Потенциальные темпы роста оцениваются ЦБ ниже двух процентов, если не будут осуществлены структурные изменения.

В сентябре рейтинговое агентство Moody's прогнозировало, что отечественная экономика вырастет на 1,5 процента в 2017 году, тогда как в текущем будет зафиксирован спад на один процент.

Продолжение:
ОЭСР поверила в восстановление экономики России в 2017 году
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше