Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Власти Сан-Франциско сделали проезд на метро бесплатным из-за хакеров

Неизвестные хакеры провели массовый взлом терминалов по продаже билетов в метро Сан-Франциско. Об этом сообщает CBS San Francisco.

Как сообщается в материале издания, взлом произошел несколько дней назад и вынудил власти сделать проезд в метро временно бесплатным. «Мы открыли турникеты в качестве меры предосторожности, чтобы минимизировать воздействие этой атаки на пассажиров», — заявил пресс-секретарь муниципалитета Пол Роуз (Paul Rose).

По данным The Register, злоумышленники атаковали не только автоматы по продаже билетов, но и рабочие компьютеры сотрудников подземки, базу данных утерянных вещей, почтовые серверы и даже личные ноутбуки работников транспортной системы.

Отмечается, что хакеры потребовали у властей Сан-Франциско 100 биткоинов (около 73 тысяч долларов — прим. «Ленты.ру») за восстановления работы более чем двух тысяч терминалов. «Вас взломали, все данные зашифрованы», — гласила надпись на мониторах.

Для связи с властями злоумышленники оставили почтовый адрес на «Яндексе». По словам хакеров, представители городских властей не идут с ними на контакт и не предлагают заплатить.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше