Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ВШЭ исключила снижение инфляции к 4 процентам до 2022 года

Аналитики Центра развития Высшей школы экономики отказались верить в достижение норматива Банка России по инфляции в 4 процента даже к 2022 году. Об этом говорится в бюллетене «Комментарий о государстве и бизнесе», поступившем в «Ленту.ру».

При этом экономисты считают, что с 2018 года рост цен будет стабильно ниже пяти процентов. Прогнозисты также отмечают, что хотя спад в экономике практически завершился, быстрого восстановительного роста не будет.

Как отмечается в документе, в текущем году экономика сократится примерно на 0,7 процента, в следующем будет умеренное возобновление подъема. «При этом усредненные ожидания относительно более отдаленных лет по-прежнему предполагают среднегодовой прирост ВВП примерно на два процента с начала 2020-х годов», — говорится в обзоре.

Конкретно в 2017 году экономика вырастет на 1 процент, в 2018-м рост ускорится на 1,4 процента, а в 2019 году достигнет 1,7 процента, считают эксперты. Лишь наиболее оптимистичные прогнозисты предполагают ускорение до трех процентов в обозримом будущем.

Отмечается, что во втором и третьем квартале текущего года ВВП вырос на 0,3 процента в сумме. При этом половина прироста приходится на хороший урожай.

Согласно опубликованному 28 ноября прогнозу Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), инфляция в нынешнем году составит 7,2 процента. В 2017 и 2018 годах ожидается замедление роста цен на 5,9 и пять процентов соответственно.

28 октября совет директоров Центробанка не стал менять ключевую ставку, оставив ее на уровне 10 процентов. Регулятор пояснил, что снижение инфляционных ожиданий в России является неустойчивым, поэтому ставку надо оставить неизменной до конца года. При этом в ЦБ по прежнему ожидают, что рост цен в 2017 году замедлится до четырех процентов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше