Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Норберт Хофер

Ультраправый кандидат в президенты Австрии анонсировал визит в Россию

Норберт Хофер

Фото: imago stock&people / Globallookpress.com

Кандидат в президенты от крайне правой Австрийской партии свободы (АПС) Норберт Хофер заявил, что в случае победы на выборах 4 декабря одной из первых стран, которые он посетит, станет Россия. Об этом он сообщил в интервью изданию Österreich.

«Я общался с послом России, он спросил меня, хотел бы я посетить в ближайшее время Москву, и я ответил: "Да, хотел бы". Также меня пригласили в Китай. Но самый первый визит я собираюсь нанести в Чехию, так как дал обещание президенту [Чехии Милошу] Земану», — сказал политик.

Хофер также выразил мнение, что Евросоюз находится в «сложной фазе», поэтому выход из ЕС любой страны ставит его существование под угрозу. При этом он отметил, что Австрия поднимет на референдуме вопрос об отказе от членства в Евросоюзе только в случае принятия в него Турции или вступления в силу новых соглашений, лишающих власти парламент.

Лидер австрийских ультраправых также подчеркнул, что против разрушения ЕС. «Я за то, чтобы Европейский Союз изменился, став ближе к гражданам, но не за его уничтожение», — заверил он.

24 ноября кандидат в президенты Австрии заявил, что будет добиваться референдума о выходе страны из ЕС, если Брюссель начнет усиливать централизацию после Brexit.

Повторные выборы президента Австрии назначены на 4 декабря после того, как Конституционный суд страны аннулировал итоги второго тура выборов, состоявшегося 22 мая. Пересмотра результатов добивалась Австрийская партия свободы, заявившая о нарушениях при подсчете пришедших по почте бюллетеней.

По результатам голосования на избирательных участках Хофер опережал своего оппонента — бывшего лидера Партии зеленых Ван дер Беллена. Однако на следующий день были подсчитаны голоса, присланные по почте (такой способ голосования разрешен с 2007 года), которые обеспечили Ван дер Беллену победу (перевес 0,3 процента).

В случае победы Хофер может стать первым главой государства в ЕС, придерживающимся крайне правых взглядов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше