Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Бывший замначальника Внуковской таможни взят под стражу

Фото: Сафрон Голиков / Коммерсантъ

Бывший заместитель начальника таможни аэропорта Внуково Роман Курзенков арестован. Такое решение вынес Мещанский суд Москвы в субботу, 26 ноября, сообщает «Интерфакс».

Курзенков будет находиться под стражей до 26 января. Он был задержан при попытке выехать в Казахстан ранее в субботу.

В сентябре Курзенкову заочно предъявили обвинение по статье «Превышение должностных полномочий». Его обвиняют в сговоре с турецкими контрабандистами. По версии следствия, он организовал канал по незаконному ввозу товаров в страну через «зеленый коридор».

С января по март этого года под личным контролем Курзенкова 12 пассажирам рейса Стамбул — Москва удалось ввезти в Россию партии незадекларированного товара. Пассажиры проходили через беспошлинную зону по договоренности с замначальника таможни аэропорта. Сотрудники, находившиеся на посту, в это время отстранялись от своих должностных обязанностей. После того как информация была обнародована, Курзенков скрылся, а затем был объявлен в международный розыск.

В рамках этого уголовного дела подозреваемыми проходят еще четверо сотрудников таможни — Вячеслав Лацких, Михаил Фаст, Алексей Плитин и Игорь Кудряшов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15