Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Корабли в порту Одессы

Киев предупредил авиакомпании о неизбежности стрельб на юге Украины

Корабли в порту Одессы

Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

Командование Воздушных сил Вооруженных сил Украины заранее предупредило авиакомпании и провайдеров авиационных услуг из разных стран об опасности использования воздушного пространства в южной части Украины с 1 по 2 декабря, поскольку в этот период там будут проходить учения, в том числе воздушные стрельбы. С этой целью было подготовлено и обнародовано авиационное извещение (НОТАМ). Об этом сообщается на странице командования в Facebook.

В сообщении подчеркивается, что стрельбы будут проходить «исключительно в воздушном пространстве Украины», над открытым морем, причем «будут осуществляться строго с нормами международного права».

Накануне, 25 ноября, секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Александр Турчинов заявил, что Украина не планирует осуществлять ракетные испытания в Керченском проливе. «В соответствии со всеми международными соглашениями, суверенное воздушное пространство РФ в Черном море заканчивается посередине Керченского пролива», — пояснил секретарь СНБО. «В этом районе Украина не планирует осуществлять ракетные испытания. Вся остальная территория к западу от Керченского пролива является суверенным воздушным пространством Украины», — отметил он.

Ранее в этот день сообщалось, что Украина решила провести ракетные стрельбы над открытым морем в воздушном пространстве России в районе Крыма. Росавиация потребовала от Киева незамедлительной отмены выпущенных уведомлений об активировании опасных зон в воздушном пространстве. Министерство обороны России выразило протест украинской стороне.

Советник главы Росавиации Сергей Извольский заявил, что закрывать небо над Крымом для полетов из-за намерения Киева провести ракетные стрельбы не планируется.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше