Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

СМИ узнали о планах Белоруссии повысить цены на транзит российской нефти

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Белоруссия намерена увеличить стоимость транзита российской нефти с 1 января 2017 года на 20,5 процента. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в одном из нефтетранспортных предприятий Белоруссии.

В свою очередь, «Транснефть» не видит обоснованности такого повышения тарифов. Представители компании считают, что это нарушает принятый порядок изменения расценок.

По словам официального представителя «Транснефти» Игоря Демина, в соответствии с методикой установки тарифов, компания отправит в ФАС данные заявки с указанием, что мы не согласны с таким повышением. Он добавил, что если тарифные органы стран не договорятся по размеру тарифов, то по существующим правилам Белоруссия может повысить ставки на среднегодовую инфляцию плюс не более 3 процентных пунктов.

В этом году Белоруссия уже хотела повысить тарифы на транзит российской нефти. Согласно постановлению антимонопольного министерства страны, они должны были вырасти на 50 процентов с 11 октября. Однако за день до этого вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко сообщил, что Минск отменил это решение.

Одновременно стороны договорились, что Белоруссия в полном объеме погасит задолженность по платежам за российский газ, сумма которой превышает 300 миллионов долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше