Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Владимир Путин

Путин призвал поторопиться с принятием закона о наказании для живодеров

Владимир Путин

Фото: kremlin.ru

Президент России Владимир Путин призвал ускорить работу по рассмотрению законопроекта, который ужесточает наказание для живодеров. Об этом сообщает ТАСС.

«Насколько знаю, законопроект на эту тему прорабатывался в парламенте, однако до сих пор он находится там без движения, — сказал глава государства, — Давайте обсудим, как продвинуть и эту инициативу, как оформить цивилизованный порядок обращения с животными».

7 ноября пресс-секретарь президента Дмитрий Песков рассказал, что Путин поддерживает инициативу ужесточить наказание за живодерство. Он уточнил, что конкретными изменениями Уголовного кодекса должны заниматься эксперты и законодатели.

В середине сентября законодательные инициативы по ужесточению наказания за живодерство были внесены в Госдуму. Авторы документа требуют ужесточить наказание за жестокое обращение с животными по статье 245 Уголовного Кодекса Российской Федерации и просят не переводить эти действия в ряд административного правонарушения. Одновременно предлагается увеличить срок лишения свободы до шести лет, если деяние совершено группой лиц.

Согласно действующему законодательству, максимальное наказание за жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель — арест до шести месяцев. То же деяние, совершенное группой лиц, может повлечь за собой срок лишения свободы до двух лет.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше