Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Россию пытались незаконно провезти 600 редких птиц

Фото: Леонид Фаерберг / Globallookpress.com

Полицейские пресекли незаконный ввоз на территорию России почти 600 особей редких птиц через аэропорт Домодедово. Об этом в пятницу, 25 ноября, сообщает пресс-служба МВД.

«Установлено, что подозреваемые организовали перевозку авиационным транспортом через Таджикистан, Узбекистан и Киргизию редких птиц, в том числе амадинов, попугаев: жако, розелла пестрая, сливоголовые, рюпелли», — говорится в сообщении.

В ведомстве отмечают, что эти пернатые включены в Перечень животных и растений, подпадающих под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС).

Видео: мвд.рф

591 птицу, перевозившуюся в специальных контейнерах, изъяты оперативниками после получения багажа подозреваемыми. Оценочная стоимость пернатых превышает миллион рублей. В настоящее время птицы переданы в Центр реабилитации диких животных.

По факту преступления возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 226.1 УК РФ («Контрабанда»).

18 октября двоих браконьеров, отлавливавших соколов для переправки за рубеж, арестовали в Бурятии. Было возбуждено уголовное дело по факту незаконной добычи и оборота особо ценных диких животных, принадлежащих к занесенным в Красную книгу России видам (часть 3 статьи 258.1 УК). У злоумышленников изъяли 12 соколов, ящики для их транспортировки, устройства для отлова и содержания птиц.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше