Экономика
08:14, 24 ноября 2016

Украину предупредили о попадании в долговую петлю

Фото: Jens Kalaene / dpa-Zentralbild / Globallookpress.com

Финансовая поддержка Международного валютного фонда (МВФ) не помогает Украине, страна рискует попасть в долговую петлю. Об этом в беседе с «Лентой.ру» заявил профессор кафедры госрегулирования экономики Института госслужбы и управления РАНХиГС при президенте России Валерий Абрамов.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Кредит дается под низкие ставки, но требует жестких условий функционирования экономики, что стимулирует проводить реформы. МВФ хочет стабилизации валюты, чтобы не допустить финансового коллапса», — отметил эксперт.

Абрамов также считает, что пока реального улучшения деньги МВФ не приносят. «Рано или поздно их придется возвращать, а состояние экономики этому не благоприятствует», — сказал он.

По словам эксперта, попытки Украины переориентироваться на Европу оказались утопией: украинские товары не проходят в ЕС сертификацию и не соответствуют стандартам качества. Поэтому украинская экономика не растет, государство не получает из нее средств, и в итоге возвращать МВФ будет нечего. Так формируется долговая петля, заключил Абрамов.

22 ноября МВФ сообщил, что в ноябре Украина не получит очередного транша.

Днем ранее министр финансов Украины Александр Данилюк заявил, что у страны нет острой необходимости в деньгах МВФ.

3 октября МВФ опубликовал меморандум о сотрудничестве с Украиной. Из документа, в частности, следует, что Киев обязался принять до конца 2016 года закон о пенсионной реформе, а также пересмотреть политику тарифов ЖКХ — на этих условиях возможно продолжение программы финансовой помощи.

< Назад в рубрику