Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вячеслав Володин

Володин стал председателем Парламентской ассамблеи ОДКБ

Вячеслав Володин

Фото: Дмитрий Духанин / «Коммерсантъ»

Парламентская ассамблея Организации Договора о коллективной безопасности (ПА ОДКБ) на пленарном заседании в Санкт-Петербурге избрала своим председателем спикера Госдумы Вячеслава Володина. Как сообщает корреспондент «Ленты.ру» в четверг, 24 ноября, кандидатура Володина была предложена делегацией парламента Казахстана и одобрена единогласно.

«За годы работы ОДКБ, в том числе ее парламентская ассамблея, доказали свою состоятельность в качестве авторитетной международной организации, которая вносит реальный вклад в обеспечение региональной и международной безопасности», — отметил Володин, выступая перед делегатами парламентской ассамблеи.

По его словам, одним из основных направлений взаимодействия парламентов стран-членов ОДКБ должно быть ускорение работы по формированию единого правового пространства в сфере обороны и безопасности.

Председатель ПА ОДКБ избирается сроком на три года из числа членов Совета ассамблеи открытым голосованием.

Девятое пленарное заседание ПА ОДКБ открылось в Таврическом дворце Санкт-Петербурга 24 ноября.

Ассамблея была создана в ноябре 2006 года. В орган входят руководители парламентов стран-членов ОДКБ — России, Армении, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Белоруссии. Организация обсуждает вопросы сотрудничества государств — членов ОДКБ в международной, военно-политической, правовой и других областях. ПА также вырабатывает соответствующие рекомендации, которые направляет Совету коллективной безопасности, другим органам ОДКБ и национальным парламентам.

В 2006-2012 годах пост председателя ПА ОДКБ занимал спикер Госдумы Борис Грызлов, в 2012-2016 годах — сменивший его на посту председателя нижней палаты парламента Сергей Нарышкин.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше