Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Эльвира Набибуллина

Набиуллина пригрозила банкам проверками фиктивного капитала

Эльвира Набибуллина

Фото: Петр Кассин / «Коммерсантъ»

Фиктивный капитал является серьезной проблемой российской банковской системы, в ближайшем будущем ЦБ начнет проверки его источников. Об этом в интервью Forbes заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина, передает РИА Новости в четверг, 24 ноября.

«Сейчас у нас есть возможности выявлять источники капитала и заставлять собственников их доказывать в случае увеличения капитала», — сообщила она. Набиуллина также подчеркнула, что крайне важны требования к деловой репутации и прозрачности собственников банков.

По словам главы ЦБ, нужно, чтобы клиенты понимали, кто является владельцем кредитной организации, имели представление о его репутации и послужном списке. «Если речь идет о юридическом лице, нужно понимать его финансовое состояние и готовность нести ответственность за банк», — заявила Набиуллина.

22 ноября советник главы Банка России Алексей Симановский сообщил, что программа оздоровления российской банковской системы в основном выполнена.

В октябре председатель ЦБ в интервью газете The Financial Times заявила, что число российских банков, проводящих сомнительные финансовые операции, не превышает 10.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15