Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Ильдар Дадин

Европарламент призвал ввести санкции против виновных в пытках Дадина

Ильдар Дадин

Фото: Филипп Киреев / AFP / East News

Европейский парламент (ЕП) принял резолюцию, требующую от властей Евросоюза ввести персональные санкции против виновных в пытках активиста Ильдара Дадина. Текст документа доступен на сайте Европарламента.

В решении также говорится о необходимости проведения открытого и независимого расследования данных о пытках и издевательствах, которым в тюрьме подвергся Дадин.

В документе содержится призыв к российским властям немедленно освободить Дадина, а также тех, кто отбывает тюремные сроки по ложным и необоснованным обвинениям.

Евродепутаты выразили серьезную обеспокоенность информацией, согласно которой в российской системе исполнения наказаний безнаказанно практикуется «бесчеловечное и жестокое отношение» к заключенным.

В начале ноября этого года Дадин пожаловался на избиения в ИК-7, которые начались после того, как он объявил голодовку. «Его сначала избили, потом подвесили в наручниках к потолку так, что он не касался ногами пола. Фактически создали ему пыточные условия, чтобы он отказался от голодовки и вел покорный образ жизни в колонии», — рассказал его адвокат Алексей Липцер.

Басманный суд Москвы 7 декабря 2015 года приговорил Дадина к трем годам колонии общего режима. Он признан виновным в неоднократных нарушениях при проведении митингов. Это первое уголовное дело по статье 212.1, предусматривающей ответственность за четыре обвинительных решения по статье 20.2 КоАП («Нарушение порядка проведения публичного мероприятия») в течение полугода. Норма появилась в Уголовном кодексе летом 2014 года. Максимальное наказание по этой статье составляет пять лет лишения свободы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше