Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Средняя продолжительность жизни в ЕС впервые в истории превысила 80 лет

В ЕС средняя продолжительность жизни впервые превысила 80 лет. Об этом, как сообщает The Independent, говорится в докладе Европейской комиссии и Организации экономического сотрудничества и развития.

Согласно исследованию, средняя продолжительность жизни в 28 странах ЕС выросла с 74,2 года в 1990-м до 80,9 года в 2014-м— именно за этот год доступны последние статистические данные. Люди в западных странах ЕС живут в среднем на восемь лет дольше, чем в государствах Центральной и Восточной Европы. Между тем имеются и негативные тенденции.

Например, в 2014 году уже 16 процентов взрослого населения страдали ожирением, по сравнению с 11 процентами в 2000-м. Также наблюдается рост количества хронических заболеваний, распространения курения и пьянства.

В среднем каждый год более 55 тысяч человек трудоспособного возраста преждевременно умирают от сердечных приступов, инсульта, диабета, рака и заболеваний дыхательной системы. В общей сложности около 50 миллионов граждан ЕС, большинство из которых старше 65 лет, страдают двумя или более хроническими заболеваниями.

На борьбу с этими заболеваниями (пособия по инвалидности и больничные) уходит около 1,7 процента ВВП ЕС — это больше, чем сумма выплат по безработице. Эксперты также прогнозируют стремительное старение населения Европы. Если в 1980-х люди старше 65 лет составляли 10 процентов граждан ЕС, то в 2015-м их число оценивается в 20 процентов, а к 2060-му — в 30 процентов.

В России средняя продолжительность жизни также, по данным 2015 года, достигла исторического максимума и составила 71,39 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше