Сергей Карякин

Карякина и Карлсена проверили на допинг после девятой партии

Россиянин Сергей Карякин и норвежец Магнус Карлсен прошли процедуру допинг-контроля после девятой партии матча за шахматную корону. Об этом сообщил специализирующийся на шахматах норвежский журналист Тарьей Свенсен в своем Twitter.

Встреча прошла в ночь на четверг, 24 ноября, по московскому времени в Нью-Йорке и завершилась вничью. Поединок продолжался шесть часов, по его итогам счет стал 5:4 в пользу россиянина. Следующая партия состоится в ночь на пятницу, 25 ноября.

В 55-м матче за звание чемпиона мира по шахматам, который проходит в Нью-Йорке с 11 по 30 ноября, будут сыграны 12 партий. Победитель должен набрать 6,5 очков. Размер призового фонда составляет 1 миллион долларов, победитель получит 60 процентов от этой суммы, проигравший — 40.