Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Дональд Трамп и Хиллари Клинтон

Клинтон опередила Трампа на два миллиона голосов

Дональд Трамп и Хиллари Клинтон

Фото: Yin Bogu / ZUMAPRESS.com / Globallookpress.com

Отрыв кандидата в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон от республиканца Дональда Трампа, победившего на выборах, превысил два миллиона голосов. Об этом свидетельствуют данные ресурса Cook Political Report, который следит за подсчетом голосов, продолжающимся в нескольких штатах.

За Клинтон, согласно данным на 22 ноября, проголосовали 64,2 миллиона избирателей, тогда как за Трампа — 62,2 миллиона. При этом отрыв может вырасти еще больше, поскольку в тех штатах, где победила кандидат от демократов, в том числе в Калифорнии, подсчет голосов не завершен, отмечает «Голос Америки».

В то же время преимущество Клинтон не изменит итогов выборов. Это пятый в истории США случай, когда победитель набирает меньше голосов избирателей, чем проигравший. Последний раз такое происходило в 2000 году, когда президентом стал республиканец Джордж Буш-младший, отставший от соперника Альберта Гора на полпроцента. Итоговый подсчет голосов тогда затянулся на месяцы.

23 ноября группа специалистов по избирательному праву и компьютерных экспертов обратилась к штабу Клинтон с призывом добиваться пересчета голосов в трех штатах, где Трамп победил с минимальным преимуществом. По их мнению, в Висконсине, Мичигане и Пенсильвании могли произойти кибератаки с целью манипуляции результатами выборов.

22 ноября несколько выборщиков-демократов — как минимум шесть — призвали своих коллег-республиканцев не голосовать за избранного президента США.

8 ноября в стране состоялись выборы, победил кандидат от республиканцев, набравший 290 голосов выборщиков при необходимых 270.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше