Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Михаил Федотов

Глава СПЧ прокомментировал решение суда по делу Бобокуловой

Михаил Федотов

Фото: Петр Кассин / «Коммерсантъ»

Судья, освободивший от уголовной ответственности и отправивший на принудительное лечение обвиняемую в убийстве девочки няню из Узбекистана Гульчехру Бобокулову, исходил из требований закона и заключения экспертов в области судебной психиатрии. Такое мнение РИА Новости высказал глава президентского Совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов.

«Если они говорят, что человек невменяем, то привлекать его к уголовной ответственности нельзя. Человек болен и общественно опасен. Следовательно, его нужно лечить, но в психиатрической лечебнице закрытого типа», — отметил Федотов.

Глава СПЧ отметил, что «при этом, даже если человек болен, невменяем, его права должны соблюдаться». «Поэтому Совет пытается контролировать соблюдение прав человека, в том числе в психиатрических лечебницах закрытого типа», — сказал он.

Ранее в четверг, 24 ноября, стало известно, что Хорошевский суд Москвы принял решение о направлении Бобокуловой на принудительное лечение в психиатрическую клинику. Подсудимая приняла приговор спокойно.

Гражданка Узбекистана обвинялась в убийстве малолетнего ребенка в Москве. Она была задержана 29 февраля у станции метро «Октябрьское Поле». В руках у нее была голова ребенка. По словам очевидцев, убийца кричала «Аллах акбар!» и угрожала устроить самоподрыв.

Женщина работала няней в семье, проживающей на улице Народного Ополчения. Предположительно, она дождалась, когда родители со старшим ребенком уйдут из дома, убила девочку, подожгла квартиру и вышла на улицу. Тело ребенка было обнаружено, когда потушили пожар.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше