Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Евгений Нищук

Ляшко назвал министра культуры Украины «генетически поврежденным»

Евгений Нищук

Фото: страница Евгения Нищука в Facebook

Депутат Верховной Рады, лидер «Радикальной партии» Олег Ляшко назвал министра культуры страны Евгения Нищука идиотом и потребовал его увольнения как «генетически поврежденного» за высказывание о жителях юго-востока Украины. Об этом в среду, 23 ноября, он написал на своей странице в Facebook.

Депутат написал , что его семья родом из Донбасса. «И я там вырос, в луганских степях необозримых впитал в себя свободный казацкий дух», — добавил Ляшко.

Ранее в среду Нищук извинился за свои слова о генетике жителей юго-востока страны. По словам чиновника, он имел в виду необходимость диалога с населением Донбасса. «На самом деле я не хотел никого обидеть или обвинить в неполноценности», — сказал глава культурного ведомства на заседании кабинета министров.

В тот же день украинский министр культуры заявил. что его слова были вырваны из контекста. «Я не говорил о какой-то "неполноценности" населения Донбасса. Я говорил о том, что в Советском Союзе была такая практика, когда население переселяли», — подчеркнул он.

Двумя днями ранее Нищук заявил, что население юго-востока страны из-за своего происхождения не может воспринимать украинскую культуру. «Когда мы говорили о генетике в Запорожье, на Донбассе, то это города завезенные. Нет там генетики, это сознательно завезенные [регионы]», — сказал министр.

Вооруженный конфликт в Донбассе начался весной 2014 года после попытки Киева силой подавить выступления в Донецкой и Луганской областях, вызванные сменой власти в стране.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15